• RECHERCHER PAR:
  • RECHERCHER PAR:

Patrick Stefanini


Anonymous
Né le 11/07/1953
Profession

Conseiller d’État

Diplômes

Licence de sciences économiques
IEP-Paris
ENA (1979, promotion Michel de l'Hospital)

Parcours

Préfet de la région Aquitaine, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Ouest, préfet de la Gironde (avril 2011-juillet 2012)
Préfet de la région Auvergne, préfet du Puy-de-Dôme (mai 2009-avril 2011)
Secrétaire général du ministère de l'Immigration, de l’Intégration, de l’Identité nationale et du Codéveloppement (janvier 2008-mai 2009)
Conseiller auprès du ministre de l’Immigration, de l’Intégration, de l’Identité nationale et du Codéveloppement, Brice Hortefeux (mai 2007-janvier 2008)
Secrétaire général du Comité interministériel de contrôle de l’immigration (juin 2005-janvier 2008)
Conseiller d'État en service ordinaire (juillet 1998-2005)
Conseiller régional d'Île-de-France (1998-2004)
Chargé de mission auprès du directeur de l'IHESI (juillet 1997-juillet 1998)
Conseiller auprès du Premier ministre, Alain Juppé (mai 1996-juin 1997)
Directeur adjoint du cabinet du Premier ministre, Alain Juppé (juin 1995-mai 1996)
En disponibilité pour convenance personnelle (janvier-juin 1995)
Inspecteur à l'inspection générale de la ville de Paris (1991-1995)
Sous-directeur des étrangers et de la circulation transfrontalière à la direction des libertés publiques et des affaires juridiques (DLPAJ) au ministère de l'Intérieur (1988-1990)
Chef de cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'Intérieur, chargé de la Sécurité, Robert Pandraud (1986-1988)
Sous-préfet, chargé de mission auprès du commissaire de la République du département du Val-d'Oise (1984-1986)
Chef du bureau des personnels et de l'administration centrale à la direction générale de l'administration au ministère de l'Intérieur (1982-1984)
Chef du bureau de l'organisation et des méthodes modernes de gestion à la direction générale de l'administration au ministère de l'Intérieur (1979-1982)

Autres fonctions

Secrétaire départemental de la fédération UMP de Paris (avril 2003-août 2004)
Membre du bureau politique de l'UMP (2002-2004)
Porte-parole de l'Union pour la majorité présidentielle (UMP) (2002)
Directeur adjoint de la campagne présidentielle de Jacques Chirac (février 2002-mai 2002)
Directeur de la campagne présidentielle de Jacques Chirac (1995)
Directeur du cabinet d'Alain Juppé au secrétariat général du RPR (1990-1995)
Directeur des affaires politiques du RPR (1990-1995)