• RECHERCHER PAR:
  • RECHERCHER PAR:

Philippe Dallier


Anonymous
Né le 08/12/1962
Profession

Chef de projet en informatique

Parcours

Sénateur de la Seine-Saint-Denis (septembre 2004- )
Maire des Pavillons-sous-Bois (juin 1995- )
Conseiller général de la Seine-Saint-Denis, canton des Pavillons-Sous-Bois (1998-2004)
Conseiller municipal de Bondy (1983-1995)
Chef de projet en informatique à la Société générale (1988-2004)

Autres fonctions

Secrétaire de la délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation du Sénat (décembre 2011- )
Vice-président du groupe UMP au Sénat (novembre 2011- )
Secrétaire de la commission des finances du Sénat (octobre 2011- )
Président-fondateur de Cap Renouveau 93 (juin 2004- )
Secrétaire départemental de la fédération UMP de Seine-Saint-Denis (2002-2004)
Président de l'Association de l'union des maires de l'opposition-UMO 93 (2001-2003)
Secrétaire départemental adjoint du RPR, puis de l'UMP (1996-2003)