• RECHERCHER PAR:
  • RECHERCHER PAR:

Dominique Lamiot


Anonymous
Né le 11/1955
Profession

Administrateur général des finances publiques de classe exceptionnelle

Diplômes

Maîtrise de biologie animale
ENA (1987, Fernand Braudel)

Parcours

Directeur départemental des finances publiques des Hauts-de-Seine (octobre 2013- )
Secrétaire général du ministère de l'Économie, des Finances et de l'Industrie et du ministère du Budget, des Comptes publics, de la Fonction publique et de la Réforme de l'État (avril 2008-septembre 2013)
Directeur général de la comptabilité publique au ministère de l'Économie, des Finances et de l'Industrie (octobre 2005-avril 2008)
Chef du service des ressources de l'État à la direction générale de la comptabilité publique (septembre 2004-octobre 2005)
Chef de service, adjoint au directeur général de la comptabilité publique, Jean Bassères (janvier-septembre 2004)
Sous-directeur des études, de la coordination et du réseau à la direction générale de la comptabilité publique (octobre 2001-janvier 2004)
Sous-directeur "recettes de l'État" à la direction générale de la comptabilité publique (1998-2001)
Chef du bureau "marchés des changes et balance des paiements" à la direction du trésor (1996-1998)
Chef du bureau des protocoles financiers à la direction du trésor au ministère de l'Économie et des Finances (1993-1996)
Attaché financier à Moscou (1991-1993)
Administrateur civil à la direction de la prévision au ministère de l'Économie et des Finances (1987-1991)
Éleve à l’École nationale d'administration (1985-1987)
Attaché d'administration à la mairie de Paris (1976-1984)

Autres fonctions

Président de l'Établissement de retraite additionnelle de la fonction publique rattaché au ministère de la réforme de l’État, de la Décentralisation et de la Fonction publique (ERAFP) (octobre 2013- )
Membre du conseil d'administration de l'établissement de retraite additionnelle de la fonction publique, en qualité de personnalité qualifiée (septembre 2013- )
Responsable de la fonction financière ministérielle au titre de la mission "gestion des finances publiques et des ressources humaines" au ministère de la Réforme de l'État, de la Décentralisation et de la Fonction publique (mars 2013- )
Membre du conseil d'administration de l'École nationale d'administration (septembre 2009- )