• RECHERCHER PAR:
  • RECHERCHER PAR:

François Loncle


Anonymous
Né le 21/10/1941
Profession

Journaliste

Diplômes

Centre de formation des journalistes

Parcours

Député de la 4e circonscription de l'Eure (juillet 1981-juillet 1992 et juin 1997- )
Maire-adjoint de Louviers (juin 1995-mars 2001)
Secrétaire d'État au Plan (26 décembre 1992-29 mars 1993)
Secrétaire d'État à la Ville (4 juin-26 décembre 1992)
Conseiller général de l'Eure (octobre 1988-mai 1989)
Maire de Brionne (mars 1983-juin 1995)

Autres fonctions

Vice-président de la délégation française à l' Assemblée de l'UEO (2002- )
Vice-président de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe (2002- )
Vice-président de la commission des affaires étrangères à l'Assemblée nationale (juin 2002-2004)
Président de la commission des affaires étrangères à l'Assemblée nationale (avril 2000-juin 2002)