• RECHERCHER PAR:
  • RECHERCHER PAR:

Patrick Bloche


Anonymous
Né le 04/07/1956
Profession

Directeur commercial

Diplômes

Maîtrise de droit public
DEA de droit social
IEP-Paris

Parcours

Président de la commission des affaires culturelles et de l'éducation à l'Assemblée nationale (juin 2012- )
Député de Paris, 7e circonscription (1997- )
Maire du 11e arrondissement de Paris (mars 2008-avril 2014)
Conseiller délégué au maire du 11e arrondissement de Paris, chargé des finances et de l'état spécial (mars 2001-2008)
Premier secrétaire fédéral adjoint de la fédération de Paris du Parti socialiste (1997-2000)
Conseiller de Paris, 11e arrondissement (1995-2001)
Premier adjoint au maire du 11e arrondissement de Paris, chargé de la culture, de la démocratie locale et des finances (1995-2001)
Directeur du développement d'une mutuelle-caisse de retraite (1993-1997)
Conseiller municipal de la mairie du 11e arrondissement de Paris (1989-1995)
Assistant du président de la commission de la production et des échanges de l'Assemblée nationale (1988-1993)
Secrétaire général du Café de la Danse (1987-1988)
Chef de projet à l'agence d'ingénierie culturelle ABCD (1986-1987)
Assistant parlementaire (1981-1986)

Autres fonctions

Vice-président du groupe socialiste, républicain et citoyen (SRC), chargé de la culture et de la communication à l'Assemblée nationale (juin 2007- )
Président du groupe PS du conseil de Paris (2001- )
Secrétaire national du Parti socialiste chargé des médias (décembre 2008-2012)
Secrétaire national du Parti socialiste auprès du secteur fédérations (juin 2005-novembre 2005)
Vice-président de l'Union des conseillers généraux de France (UGCF) (2002-NC)
Premier secrétaire de la Fédération PS de Paris (janvier 2000-novembre 2008)
Co-auteur et rapporteur pour avis de la proposition de loi relative au Pacte civil de solidarité (PACS) (1998-1999)
Délégué national (1997-2000), puis responsable national du PS, en charge des NTIC et du multimédia (2000-2003)
Premier secrétaire adjoint de la fédération PS de Paris (1997-2000)
Membre de la commission nationale des conflits (1994-1997)
Délégué national auprès du Premier secrétaire du PS, chargé de l'environnement (1990-1994)
Secrétaire de la fédération PS du 11e arrondissement de Paris (1983-1995)