• RECHERCHER PAR:
  • RECHERCHER PAR:

Christian Piotre


Anonymous
Né le 01/1956
Profession

Contrôleur général des armées

Diplômes

Prytanée militaire de La Flèche
Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr
École d'application de l'arme blindée et cavalerie (EAABC) de Saumur (1977-1978)
Licence d'histoire
Lauréat de l'Institut d'études politiques de Paris
Stagiaire de l'enseignement militaire supérieur scientifique et technique (EMSST) à l'Ecole militaire de Paris (1989-1992)
Brevet d'études militaires supérieures

Parcours

Chef du contrôle général des armées (octobre 2011-juillet 2013)
Secrétaire général pour l’administration du ministère de la Défense (septembre 2005-octobre 2011)
Directeur adjoint du cabinet civil et militaire de la ministre de la Défense, Michèle Alliot-Marie (mai 2002-août 2005)
Contrôleur général des armées pour les programmes terrestres puis les programmes aéronautiques, suivi des questions afférentes à l’OCCAR et aux programmes en coopération (juillet 2000-mai 2002)
Secrétaire général pour les affaires régionales auprès du préfet de la région Aquitaine à Bordeaux (juillet 1997-juillet 2000)
Conseiller pour les affaires sociales, chargé du service national au cabinet de Charles Millon au ministère de la Défense (mai 1995-mai 1997)
Chargé de mission puis, à partir de décembre 1994, conseiller pour les affaires administratives, sociales et de personnels au cabinet de François Léotard au ministère de la Défense (mai 1993-mai 1995)
Contrôleur général des armées pour les activités immobilières et les services constructeurs du ministère au département de contrôle des services de soutien (mai 1992-mai 1993)
Chef d'escadron au cabinet du général commandant le 3e corps d'armée et la 2e région militaire à Lille (août 1987-1989)
Capitaine, commandant d'escadron au 12e régiment de cuirassiers à Müllheim (RFA) (juillet 1984-juillet 1987)
Capitaine-instructeur à l'Ecole militaire interarmes de Coëtquidan (juillet 1982-juin 1984)
Chef de peloton blindé et officier adjoint d'escadron au 7e régiment de chasseurs d'Arras (1978-1982)

Autres fonctions

Ancien président du Comité pour la modernisation du ministère de la Défense
Rapporteur spécialisé auprès du comité des prix de revient des fabrications d'armement (2000-2002)