• RECHERCHER PAR:
  • RECHERCHER PAR:

Yves-Laurent Sapoval


Anonymous
Né le 1963
Profession

Architecte-urbaniste en chef de l'Etat

Diplômes

Ecole d'architecture de Paris Belleville
Centre des hautes études de Chaillot (Cedhec)
École nationale des ponts et chaussées (1998-1999)

Parcours

Directeur de projet (groupe I) chargé d'assurer la concertation et la coordination des réflexions autour de l'avenir de l’Établissement public d'aménagement de la Plaine de France au sein de la direction régionale et interdépartementale de l'équipement et de l'aménagement d'Ile-de-France du ministère de l’Écologie, du Développement durable, des Transports et du Logement, placé sous l'autorité du préfet de la région d'Ile-de-France, préfet de Paris (juillet 2011- )
Directeur de cabinet du ministère de la Jeunesse et des Solidarités actives, Marc-Philippe Daubresse (mars-novembre 2010)
Directeur de projet pour la mise en œuvre de l'Union pour la Méditerranée (classé en groupe III) auprès du directeur général de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN) à l'administration centrale du ministère de l’Écologie, de l’Énergie, du Développement durable et de l'Aménagement du territoire (avril 2009-mars 2010)
Délégué interministériel à la ville et au développement social urbain (août 2006-octobre 2008)
Directeur adjoint du cabinet de la ministre déléguée à la Cohésion sociale et à la Parité, Catherine Vautrin (novembre 2005-juillet 2006)
Conseiller, chargé du logement et de la ville, au cabinet du ministre de l'Emploi, de la Cohésion sociale et du Logement, Jean-Louis Borloo (juin 2005-août 2006)
Directeur adjoint du cabinet du ministre délégué au Logement et à la Ville, Marc-Philippe Daubresse (décembre 2004-mai 2005)
Conseiller au cabinet du secrétaire d'État au Logement, Marc-Philippe Daubresse (avril-novembre 2004)
Conseiller technique, chargé de l'urbanisme et du logement, au cabinet du ministre délégué à la Ville et à la Rénovation urbaine, Jean-Louis Borloo (juillet 2002-mars 2004)
Délégué local de l'Agence nationale pour l'amélioration de l'habitat, ANAH (2001-2002)
Chef du service habitat à la direction départementale de l'équipement de l'Essonne (2001-2002)
Adjoint au chef du service Habitat de la direction départementale de l'équipement de Seine-Saint-Denis (1999-2001)

Autres fonctions

Membre du conseil d'administration de l'Agence nationale pour l'amélioration de l'habitat, ANAH (octobre 2006- )
Représentant de l'État au comité des finances locales (octobre 2006- )
Secrétaire de l'association des Architectes et Urbanistes de l'État (2001- )
Membre titulaire du conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement Euroméditerranée (NC-novembre 2008)
Membre titulaire au conseil d'administration de l'Etablissement public national pour l'aménagement et la restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (NC-novembre 2008)
Membre titulaire au conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement de la Plaine de France (NC-novembre 2008)
Membre titulaire au conseil d'administration de l'Agence foncière et technique de la région parisienne (NC-novembre 2008)
Membre titulaire au conseil d'administration de l'Agence nationale pour la rénovation urbaine (octobre 2006-novembre 2008)
Chargé du module d'enseignement sur l'habitat à l'École nationale des ponts et chaussées (2000-octobre 2002)