• RECHERCHER PAR:
  • RECHERCHER PAR:

Martine Aubry


Anonymous
Née le 08/08/1950
Profession

Conseillère d'État

Diplômes

Licence de sciences économiques
IEP-Paris
Diplôme de l’Institut des sciences sociales du travail
ENA (1975, promotion Léon Blum)

Parcours


Présidente de Lille Métropole communauté urbaine (avril 2008- )
Maire de Lille (mars 2001- )
Ministre de l’Emploi et de la Solidarité (4 juin 1997-18 octobre 2000)
Députée du Nord, 5e circonscription (1997)
Vice-présidente de la communauté urbaine de Lille (1995-avril 2008)
Première adjointe au maire de Lille (1995-2001)
Présidente de la fondation Agir contre l’exclusion (Face) (1993-1997)
Ministre du Travail, de l’Emploi et de la Formation professionnelle (1991-1993)
Directrice générale adjointe du groupe Péchiney (1989-1991)
Maître des requêtes au Conseil d’État (1987)
Directrice des relations du travail au ministère du Travail, de l’Emploi et de la Formation professionnelle (1984-1987)
Chargée de mission auprès du ministre des Affaires sociales et de la Solidarité nationale, Pierre Bérégovoy (1983-1984)
Directrice adjointe du cabinet du ministre délégué aux Affaires sociales, chargé du Travail, Jean Auroux (1981-1983)
Administratrice civile détachée en qualité d'auditrice au Conseil d’État (1980-1981)
Cheffe de la section de la politique générale du travail, chargée de mission auprès du directeur des relations du travail au ministère du Travail (1975-1979)

Autres fonctions

Présidente puis vice-présidente de l'Eurométropole Lille-Kortrijk-Tournai (avril 2010- )
Vice-présidente de l'Association française du conseil des communes et régions d'Europe (AFCCRE) (novembre 2008-NC)
Présidente de l'association Lille 3000 (mars 2005- )
Première secrétaire du Parti socialiste (novembre 2008-juin 2011 et octobre 2011-novembre 2012)
Ancienne vice-présidente de l'Association des villes universitaires de France
Secrétaire nationale du Parti socialiste, chargée de l'élaboration du projet socialiste pour 2007 (2004-2008), puis chargée des affaires sociales et de l'emploi (2005-novembre 2008)
Membre du bureau de l'Association des maires des grandes villes de France (AMGVF) (2001-septembre 2007)
Directrice de la préparation aux concours économiques de l'administration à l'université Paris-Dauphine (1978)
Enseignante à l’École nationale d'administration (ENA) (1978)

Bibliographie

"Le Choix d’agir" (Albin Michel, 1994) ; "Petit dictionnaire pour lutter contre l’extrême droite" (Seuil, 1995) ; "Il est grand temps ..." (Albin Michel, 1997) ; "C'est quoi la solidarité ?" (Albin Michel, 2002) ; "L'important, c'est la santé" (L'Aube, 2003) ; "Culture toujours : et plus que jamais !" (L'Aube, 2004) ; "Réduire les fractures nord/sud : Une utopie ?" (sous la dir de.) (L'Aube, 2004) ; "Quel projet pour la gauche ?" (L'Aube, 2004) ; "Une vision pour espérer, une volonté pour transformer" (Éd. de l'Aube, 2004) ; "Agir pour le Sud, maintenant !" 'L'Aube, 2005) ; "Immigration, comprendre, construire" (L'Aube, 2006) ; "Et si on se retrouvait..." (L'Aube, 2008) ; "Pour changer de civilisation", collectif avec 50 chercheurs et citoyens (Odile Jacob, 2011)