• RECHERCHER PAR:
  • RECHERCHER PAR:

Jean-Baptiste Mattei


Anonymous
Né le 07/1958
Profession

Ministre plénipotentiaire de 1re classe

Diplômes

Maîtrise de droit public
Hautes études commerciales (HEC) (1979)
ENA (1983, promotion Solidarité)

Parcours

Ambassadeur, représentant permanent de la France au conseil de l’Organisation du traité de l’Atlantique Nord (juillet 2013- )
Directeur général de la mondialisation, du développement et des partenariats au secrétariat général du ministère des Affaires étrangères et européennes (janvier 2012-juillet 2013)
Ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Office des Nations Unies à Genève et des organisations internationales en Suisse (juin 2007-janvier 2012)
Directeur de la communication et de l'information, porte-parole du ministère des Affaires étrangères (mars 2005-juin 2007)
Directeur de cabinet de la ministre déléguée aux Affaires européennes, Claudie Haigneré (avril 2004-mars 2005)
Représentant permanent adjoint de la France auprès du Conseil de l'Atlantique Nord (OTAN) à Bruxelles (juillet 1999-avril 2004)
Sous-directeur des relations extérieures de la Communauté européenne à la direction de la coopération européenne à la direction générale des affaires européennes et économiques au ministère des Affaires étrangères (1995-1999)
Deuxième conseiller à la représentation permanente de la France auprès des Communautés européennes à Bruxelles (avril 1991-novembre 1994)
Conseiller technique au cabinet du secrétaire d'État chargé des Relations culturelles internationales, Thierry de Beaucé (octobre 1989-1991)
Chargé de mission au secrétariat général du gouvernement (services du Premier ministre) (1988-1989)
Premier secrétaire à l'ambassade de France en Égypte, au Caire (juin 1985-janvier 1988)
Secrétaire des affaires étrangères à la sous-direction "études et statut" à la direction du personnel et de l'administration générale au ministère des Relations extérieures (1983-1985)

Autres fonctions

Président du conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger (mars 2012-octobre 2013)
Membre du conseil d'administration de France expertise internationale, en qualité de représentant du ministre des Affaires étrangères (janvier 2012-septembre 2013)
Ancien membre du conseil d'administration de Campus France en qualité de représentant du ministre des Affaires étrangères



ÉGALEMENT SUR ACTEURS PUBLICS