• RECHERCHER PAR:
  • RECHERCHER PAR:

George Pau-Langevin


Anonymous
Née le 00/10/1948
Profession

Avocate

Diplômes

Maîtrise de lettres modernes de l'université Paris-IV (1968)
Certificat d’aptitude à la profession d’avocat (1971)
DES de droit privé de l'université Paris-I (1973)

Parcours

Ministre des Outre-mer (2 avril 2014- )
Conseillère municipale de Paris, 20e arrondissement (mars 1989-mars 1995 et mars 2008- )
Ministre déléguée auprès du ministre de l’Éducation nationale, Vincent Peillon, chargée de la Réussite éducative (16 mai 2012-31 mars 2014)
Réélue députée de Paris, 15e circonscription, cède son siège à Fanélie Carrey-Conte (juin 2012)
Députée de la 21e circonscription de Paris (juin 2007-mai 2012)
Conseillère chargée de l'Outre-mer et des associations, au cabinet du maire de Paris, Bertrand Delanoë (septembre 2001-2007)
Directrice (1989-1990), directrice générale adjointe (1990-1994), directrice générale de l'administration, des ressources humaines et du budget (1997-2001)
Membre de la section économies régionales et de l'aménagement du territoire du Conseil économique et social (1997-1999)
Conseillère régionale d'Île-de-France (1992-1998)
Chargée d'enseignement au Centre de formation des barreaux (1982-1988 et 1992-1997)
Avocate à la Cour d'appel de Paris (1972-1988 et 1994-1997)

Autres fonctions

Membre du Parti socialiste (1975- )
Membre du Mouvement contre le racisme et pour l'amitié entre les peuples (MRAP) (1973- )
Vice-présidente du Groupe socialiste, républicain et citoyen (SRC) à l'Assemblée nationale (juin 2007-mai 2012)
Vice-présidente (1975-1984) puis présidente du Mouvement contre le racisme et pour l'amitié entre les peuples (MRAP) (1984-1987)
Porte-parole de Lionel Jospin, lors de la campagne présidentielle (1995)
Membre du bureau national du Parti socialiste (1994-1997)
Secrétaire nationale du Parti socialiste, chargée des droits de l'Homme (1994-1995)

Bibliographie

"Guide pratique des étrangers, le droit, les démarches" (2004, Berger Levrault)