Quantcast
  • RECHERCHER PAR:
  • RECHERCHER PAR:

Jean-Benoît Albertini


Anonymous
Né le 09/05/1963
Profession

Préfet

Diplômes

Licence d'histoire
Licence de lettres
Doctorat de droit public
IEP-Paris
ENA (1989, promotion Liberté-Égalité-Fraternité)

Parcours

Directeur de cabinet du ministre de la Cohésion des territoires, Richard Ferrand, puis Jacques Mézard (juin-août 2017)
Préfet de la Vendée (juillet 2013-mai 2017)
Secrétaire général adjoint, directeur de la modernisation et de l’action territoriale du ministère de l’Intérieur, de l’Outre-mer et des Collectivités territoriales (juin 2010-juillet 2013)
Préfet du Territoire de Belfort (janvier 2009-juin 2010)
Directeur, adjoint au délégué à l’aménagement du territoire et à l’action régionale, Pierre Mirabaud (mars 2005-janvier 2006), devenu délégué interministériel à l'aménagement et à la compétitivité des territoires (janvier 2006-décembre 2008)
Directeur de cabinet du secrétaire d'État à l'Aménagement du territoire, Frédéric de Saint-Sernin (avril 2004-février 2005)
Conseiller technique, chargé de l'aménagement du territoire et des collectivités locales, au cabinet du Premier ministre, Jean-Pierre Raffarin (mai 2002-avril 2004)
Secrétaire général pour les affaires régionales auprès du préfet de la région Midi-Pyrénées, préfet de la Haute-Garonne (avril 1998-mai 2002)
Secrétaire général de l'ENA (en mobilité) (janvier 1996-avril 1998)
Responsable des affaires administratives et financières du service de coopération technique internationale de police (septembre 1994-janvier 1996)
Secrétaire général de la préfecture des Hautes-Pyrénées (décembre 1992-1994)
Directeur de cabinet du préfet de la région Corse, préfet de la Corse-Sud (août 1990-novembre 1992)
Directeur de cabinet du préfet de l'Oise (mars 1989-août 1990)
Nommé administrateur civil de 2e classe au ministère de l'Intérieur (février 1989)
Service national (janvier-décembre 1986)

Autres fonctions

Membre du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la rénovation urbaine, en qualité de représentant du ministre de l'Intérieur (juin 2010-août 2013)