Quantcast
  • RECHERCHER PAR:
  • RECHERCHER PAR:

Étienne Duvivier


Anonymous
Né le 1968
Profession

Inspecteur principal des Impôts

Diplômes

École nationale des impôts
Maîtrise de droit privé

Parcours

Sous-directeur de la gestion comptable et financière des collectivités locales au sein du service des collectivités locales, à la direction générale des finances publiques à l'administration centrale du ministère de l'Économie et des Finances (janvier 2017- )
Conseiller fiscal au cabinet du secrétaire d'État chargé du budget, devenu secrétaire d'État chargé du Budget et des Comptes publics, Christian Eckert (décembre 2015-décembre 2016)
Conseiller fiscal au cabinet du ministre des Finances et des Comptes publics, devenu ministre de l'Économie et des Finances, Michel Sapin (décembre 2015-décembre 2016)
Sous-directeur de l’administration générale et de la prévision scolaire à la direction des affaires sociales de la ville de Paris (2012-novembre 2015)
Conseiller technique, chargé des finances et de la contractualisation au cabinet du président de la région Île-de-France, Jean-Paul Huchon, (2010-2012)
Chef du bureau Fiscalité directe des entreprises à la direction de la législation fiscale du ministère de l’Économie (2009-2010)
Adjoint au chef du bureau Emploi et formation professionnelle au sein de la direction du budget (2007-2009)
Chef de la section Fiscalité locale à la direction de la législation fiscale du ministère de l’Économie (2002-2007)
Conseiller technique au cabinet de la secrétaire d'État au Logement, Marie-Noëlle Lienemann (avril 2001-mars 2002)
Conseiller technique au cabinet du secrétaire d'État au Logement, Louis Besson (janvier-mars 2001)
Chef de la première brigade de vérification de Seine-Saint-Denis (2000-2001)
Chargé de mission en fiscalité à la direction générale de l'Urbanisme, de l'Habitat et de la Construction au ministère de l'Equipement, des Transports et du Logement (1997-2000)
Chargé d'études au service de la législation fiscale au ministère de l'Economie et des Finances (1993-1997)

Autres fonctions

Membre du Conseil national d'évaluation des normes (janvier 2017- )
Membre titulaire du Conseil national de la formation professionnelle tout au long de la vie (avril 2007- )